Histoire du RCB

29 mars 1973 Nationale 4   Création de Reims Champagne Basket (RCB) par la fusion du stade de Reims Cheminots et de l'Olympique Rémois.
 
1974-1975 Nationale 3 Accession en Nationale 2 (N2) et arrivée de Gérard BOSC au titre de Directeur Technique du RCB.
 
1975-1976 Nationale 3
 
1977-1978 Nationale 3 Mai 1978 : Changement de Président : Paul DE SILVESTRI succède à Jean Armand
 
1978-1979 Nationale 3 Octobre 1978 : Inauguration du Complexe René Tys
 
1979-1980 Nationale 3 Gérard BOSC devient entraîneur manager de l'équipe 1.
 
1980-1981 Nationale 2
 
1981-1982 Nationale 2 Francis CHARNEUX est nommé adjoint de Gérard BOSC.
Le RCB, vice champion de France N2, accède en N1
 
1982-1983 Nationale 1B Gérard BOSC, après 8 années au Club, quitte le RCB.
 
1983-1984 Nationale 1B
 
1984-1985 Nationale 1B Mars 1985 : Sacha STANIMIROVIC, entraîneur, est remplacé par Francis CHARNEUX
 
1985-1986 Nationale 1B
 
1986-1987 Nationale 1B
 
1987-1988 Nationale 1B Juin 1988 : Philippe JOURDAIN est élu Président du Comité Directeur du Club.
 
1988-1989 Nationale 1B Mars 1989 : Le RCB est sacré Champion de France de N1B et accède en N1A.
 
1989-1990 Nationale 1A 9ème/18 Décembre 1989 : A mi parcours du championnat, le RCB est 1er de N1A
Janvier 1990 : Francis CHARNEUX part. Ernie SIGNARS lui succède.
 
1990-1991 Nationale 1A Avril 1990 : André RIEG devient président.
 
1991-1992 Nationale 1A Avril 1991 : Nouveau Président pour le RCB : Jean-Claude GARLES et qualification pour la Coupe Korac.
Octobre 1991 : Défaite au 2ème tour de la Coupe Korac contre Messagero Rome.
 
1992-1993 Nationale 4 Mai 1992 : Le RCB est liquidé par décision du Tribunal de Grande Instance de Reims. Création du Reims Champagne Basket Amateurs (RCBA), relégué en N4. Bernard MARY en est le Président.
 
1993-1994 Nationale 4 Mai 1994 : Le RCB entame sa remontée (accession en Nationale 3) et retour de Francis CHARNEUX au poste d'entraîneur.
 
1994-1995 Nationale 3 Avril 1995 : Accession en Nationale 2.
 
1995-1996 Nationale 2
 
1996-1997 Nationale 2 Juin 1997 : Gérard BOSC est de retour à Reims et devient Président.
Bernard MARY est Président Délégué.
 
1997-1998 Nationale 1 Octobre 1997 : L'affaire TOMAKO (2 matches perdus sur tapis Vert) : le RCB rate la Pro B.
 
1998-1999 Nationale 1
 
1999-2000 Nationale 1 1er/18 Mai 2000 : Titre de champion de Nationale 1 (19 victoires consécutives). Accession en Pro B.
 
2000-2001 Pro B
 
2001-2002 Pro B Juin 2002 : Demi-finaliste Barrages Pro B
 
2002-2003 Pro B 1er/18 Mai 2003 : Titre de champion de Pro B. Accession en Pro A
 
2003-2004 Pro A 10ème/18 Entraîneur : Francis CHARNEUX
 
2004-2005 Pro A 15ème/18
 
2005-2006 Pro A 16ème/18
 
2006-2007 Pro A 18ème/18 Entraîneur : Laurent GAUDRÉ - relégation en ProB
 
2007-2008 Pro B 18ème/18 Entraîneur : Laurent GAUDRÉ puis Rodrigues M'BAYE à partir du 22/11/2007 - relégation en NM1
 
2008-2009 Nationale 1 7ème/18 Entraîneur : Laurent GAUDRÉ
 
2009-2010 Nationale 1 1er/18 Champion de NM1 - montée en ProB
 
2010-2011 Pro B 9ème / 18 UNION avec l'ESPE