Jean-Baptiste Maille et Yannis Morin au All Star Game !




Depuis que le CCRB est en Jeep®ELITE, il a toujours été représenté au All Star Game :
- Mark Payne (sélection Monde) pour notre première saison en 2014 - 2015 
- Drew Gordon (sélection Monde) en 2015 - 2016
- Édouard Choquet (sélection France) et de nouveau Mark Payne (sélection Monde) lors de la saison 2016 - 2017
- Martin Hermanson (concours des meneurs) et Lamonte Ulmer (sélectionné au Concours de dunk mais finalement forfait sur blessure) durant la saison 2017 - 2018
- Devin Ebanks (sélection Monde) la saison dernière et qui avait même eu les honneurs du 5 majeur, une 1ère pour un joueur du CCRB.

La saison 2019 - 2020 ne fera donc pas exception puisque suite à leurs très bons débuts de saison, Jean-Baptiste Maille (2e meilleur passeur du championnat et 3ème Français à l'évaluation) et Yannis Morin (5ème à l’évaluation et 1er Français) sont sélectionnés pour participer au prochain All Star Game de la Jeep Élite qui se déroulera le 29 décembre 2019 à l’Accorhotel Arena.



Ils feront tous les 2 partie de la sélection France, Yannis Morin ayant même le privilège de faire partie du 5 de départ !

Voici la le détail des sélections :



 Les 12 All Stars France


Cinq de départ : Damien Inglis (SIG Strasbourg), Edwin Jackson (LDLC ASVEL), Isaia Cordinier (Nanterre 92), Antoine Diot (LDLC ASVEL), Yannis Morin (CCRB) 


Remplaçants : Alpha Kaba (Boulazac Basket Dordogne), Benoit Mangin (ESSM Le Portel Côte d'Opale), Antoine Eito (MSB), Abdoulaye Ndoye (CB - Cholet Basket), Axel Julien (JDA Dijon Basket), Livio Jean-Charles (LDLC ASVEL) et Jean-Baptiste Maille (CCRB)

Entraineurs : Zvezdan Mitrovic (LDLC ASVEL) et Stéphane Eberlin (Souffelweyersheim, PRO B)



Les 12 All Stars Monde


Cinq de depart : Chris Horton (CB - Cholet Basket), David Holston (JDA Dijon Basket), Semaj Christon (Limoges CSP), Briante Weber et Vitalis Chikoko (Metropolitans 92) 


Remplaçants : JJ O'Brien (A.S. Monaco Basket), Rob Gray (Metropolitans 92), Dee Bost (A.S. Monaco Basket), Zack Wright (JL Bourg), Justin Robinson (Elan Chalon), Miralem Halilovic (Orléans Loiret Basket) et Tonye Jekiri (LDLC ASVEL)


Entraineurs : Frédéric Fauthoux (Metropolitans 92) et Rémy Valin (Denain, PRO B)



Les concours


SFR Skills Challenge


Tenant du Titre : Justin Robinson


Justin Robinson (Chalon-sur-Saône), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque), Norris Cole (Monaco) et Michael Stockton (Cholet)


 


Peak 3 Points Shoot-out


Tenant du Titre : Bastien Pinault


Spencer Butterfield (Nanterre), Gabe York (Strasbourg), Hugo Invernizzi (Limoges) et Bastien Pinault (Boulogne-Levallois)


 


Jeep Dunk Contest


Tenant du Titre : Kevin Harley


Isaïa Cordinier (Nanterre), Kevin Harley (Boulazac), Ronald Roberts (Chalon/Saône) et D.J. Stephens (Le Mans)